воскресенье, 31 мая 2015 г.

Жасмин...

Девочки, доброе утро! С первым днем лета!!! Светит солнышко и поистине летнее настроение рождается в этом дне! 
Жасмин... и снова, как из детства картинка, цветет жасмин у моего окна. Все детство, каждый год, я видела как весной зеленеют листья, а ближе к лету из бутонов раскрываются божественной красоты цветки - это жасмин. Его цвет и аромат манили, его хотелось вдыхать и созерцать... 


Мастер класс французский шов

Пасмурно, сыро...  так провожает нас эта весна. Лето почти наступило, за окном распустился ароматный цвет жасмина! О жасмине чуть позже, а сейчас французский, он же бельевой, шов в деталях, чтобы никто и ничего не перепутал! 

суббота, 30 мая 2015 г.

Мастер класс наволочка французский шов


Доброго дня всем, заглянувшим в гости!
Сегодня расскажу о том, как пошить наволочку с клапаном и обработать швы французским швом или, как его еще называют, бельевым.
Не буду спорить, срезы обработанные французским швом действительно придают изделию некую законченность и, при всей моей любви к оверлоку, этот шов превосходит оверлочную строчку в данном случае. 
Поскольку в прошлом МК был оверлок, настал черед этого самого французского шва. 
Для пошива нашей наволочки была выбрана ткань макосатин 100% хлопок. Нежнейшая, тактильно невероятно приятная, расцветка шикарна и богата, ткань плотная, но не толстая. Постельное белье из макосатина стало фаворитом в моем доме. Начнем! 


среда, 27 мая 2015 г.

Мастер класс наволочка

Всем привет! 
Весна... продолжаем шить наш весенний комплект для маленькой принцессы! Простынь в цветочек у нас уже есть, приступим к наволочке.
Шить ее очень просто и быстро. Есть много вариаций декорирования наволочки. Можно сделать рюши, заложить складки, пошить наволочку с ушками, сделать запах или же на молнии. Обработка швов так же может быть различна: французский шов (бельевой), оверлочная строчка. Техническая разница в пошиве наволочки с оверлочной строчкой и французским швом существует, небольшая, но есть. 
Обещаю в скором времени все это показать, ну а пока обычная наволочка с запахом, обработка швов на оверлоке. 
В нашем распоряжении ткань-компаньон к ткани из которой шилась простынь... снова цветочки! 

Очень нежная и милая ткань, 100% хлопок, бязь.  
Возможен пошив на заказ!!! Вопросы отправляйте на kurguda@mail.ru
sasha.chupahina@yandex.ru

воскресенье, 24 мая 2015 г.

Простыня на резинке мастер класс

Привет всем неравнодушным к рукоделию! За окошком май, все цветет и благоухает!
Пока летнее палящее солнце не выжгло траву и не опал цвет с вишни и яблони, пока с каждым днем растет обилие красок, я предлагаю пошить "весеннюю" простынь для маленькой принцессы!
Наша простынь будет на резинке. Считаю это удобным вариантом, так как, заправив один раз, Вам не придется беспокоиться за внешний вид постели до следующей смены белья. Ну и натяжная простынь - незаменимый вариант для детского постельного белья! Всем нам, обладателям сего счастья, известно, насколько игривы и шаловливы эти милые создания )))
Наша простынь будет из очень нежной и очаровательной бязи, 100% хлопок.

Возможен пошив на заказ!!! Вопросы отправляйте на kurguda@mail.ru
sasha.chupahina@yandex.ru



четверг, 21 мая 2015 г.

Мой верный друг...!

Люблю всей душой, всем сердцем, начиная с того самого момента, когда узнала, что забилось в этом мире еще одно, но пока еще очень маленькое сердечко... с твоим появлением мир стал другим, совершенно другим: в нем поменялись и добавились краски, открылась невероятная палитра чувств, эмоций... мой Друг, ты научил верить, радоваться, прощать и понимать, жить каждой минутой, каждым мгновеньем... ты даришь свою любовь совершенно безвозмездно, просто за то, что я есть в твоей жизни... мой Друг, как же ты мне дорог... жалею о каждой минуте, не подаренной тебе... спасибо, Друг, за то, что в твоем сердце столько тепла, столько света... я точно знаю: ты никогда не предашь моей любви, ты останешься верен своей совести и своему сердцу... спасибо, Доченька, что в этом огромном мире ты выбрала Мамой меня...
...

Этой зимой моя доченька должна была поехать (и поехала) на конкурс исследовательских работ. Для выступления мы с ней решили пошить юбку полное солнце из отреза шерстяной ткани с классическим принтом клетка шотландка. О том, как ее шить, я обязательно расскажу, а пока о другом...
Юбка благополучно была отшита за один вечер, примерена и мы остались довольны результатом, но... мне этого оказалось недостаточно! Дочь уезжала на весь день за 200 км. и я не могла ее сопровождать, но мне так хотелось быть рядом. Весь вечер я думала о предстоящей поездке, вещи были наглажены, рюкзак сложен, вкусности приготовлены, но...
Я вспомнила, что у меня лежат миниатюрные подвески и среди них есть то, что я хотела бы подарить своей девочке...

 

она несомненно чувствовала, что каждую минуту, каждое мгновение мама была рядом с ней! Дарите детям свою любовь, она вернется к Вам совсем другой, такой чистой, кристально чистой...  

среда, 20 мая 2015 г.

Мастер класс фартук для кухни

Девочки, привет! Всем хорошего настроения!
Готова представить мастер класс по пошиву фартука (передника) для кухни. Надеюсь он получился не скучным и познавательным. Опять повторюсь: просто делюсь опытом, фиксирую все этапы пошива, изначально рассчитываю на тех, кто только начинает шить или тех, кому ооочень захотелось вот так одним разом что-нибудь сотворить для души и побежать дальше. Возможно те из вас, кто уже хорошо и давно шьет не разбегутся и оставят комментарии, возможно поправки. Не претендую на исключительность. Все, побежали!

Берем красоту из которой будем шить... я в эту ткань просто влюблена...

  Как всегда декатируем (утюжка с функцией пара).


понедельник, 18 мая 2015 г.

Мастер класс косая бейка

Добрый день всем, кто заглянул в гости! 
Как и обещала, начинаем шить фартук для кухни. Раскроем основы нашего фартука мы займемся чуть позже, а пока разберемся чем и как будем обрабатывать срезы. 
Срезы изделий обрабатываются разными способами. В нашем случае это будет косая бейка. 
Думаю каждая из нас рукодельниц имеет свои тонкости ее изготовления, я покажу свой, так делаю всегда, мне так удобно, получается аккуратно, а это самое главное! 
Косая бейка должна гармонировать и по фактуре и по цветовому решению с основным изделием. Неважно будет ли она в тон или контрастной, главное единый образ должен быть лаконичным! 
У нас намечается вот такое сочетание: основная ткань чесуча 100% хлопок, очень нежная и девичья расцветка; косая бейка будет выполнена из бязи 100% в мелкую зеленую клеточку.  Ткани из одной коллекции.
  
Итак, вот наша клеточка для изготовления косой бейки. 


воскресенье, 17 мая 2015 г.

Шебби-фартук или стильная хозяюшка!

Совсем недавно у нас с доченькой встал вопрос, а что же подарить подружке на День Рождения?! 
Сегодня, кажется, это не проблема и в магазине можно выбрать все, что пожелает душа и позволит размер кошелька. Но это проще всего, а вот сделать подарок своими руками, да еще чтобы красиво, качественно и полезно...
Поскольку девочка хозяйственная и любит помогать маме на кухне и по дому, мы решили пошить в подарок фартук, да не просто фартук, а самый что ни на есть девчачий, милый и очаровательный! 
Насколько нам это удалось...?! 

Для тех, кто любит весну так, как люблю ее я! 

... любимое время года... время, когда раскрывается вся палитра красок, ароматов и настроений лично для меня )))

...это то, ради чего был покинут мегаполис! 

Утро, раннее утро в саду... 



суббота, 16 мая 2015 г.

Итак, поехали!

Привет всем, заглянувшим в гости! 
Это первое сообщение в блоге... именно сейчас настал момент, когда необходимость его создания превзошла страх, нехватку времени, сомнения! 
Спасибо, что зашли, надеюсь будет интересно и познавательно!